Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Jean Duplessis-Bertaux?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jean Duplessis-Bertaux in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
856
Jean Duplessis-Bertaux,
1750 PARIS – 1818 ebenda
GemäldepaarTÜRKISCHER REITER
sowieHUSARENREITERÖl auf Leinwand. Doubliert.
Je 55 x 46 cm.
Eines rechts unten signiert.
In vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Auf einem prachtvollen Schimmel mit erhobenen Vorderläufen ein türkischer Reiter, in Rückenansicht auf dem Pferd sitzend. Er trägt ein senffarbenes Gewand, einen grünen Turban, hat einen Köcher mit Pfeilen über seinem Rücken hängen und in seiner rechten Hand einen erhobenen Säbel. Er reitet nach rechts auf eine kleine Anhöhe, in Begleitung weiterer Soldaten. Das zweite Gemälde zeigt einen Husaren in rot-blauer Uniform mit Kopfbedeckung, auf einem braunen Pferd mit gezücktem Säbel in seiner rechten Hand, einem ihm nachfolgendem, Staub aufwirbelndem Reitertrupp voranführend. Qualitätvolle Malerei mit hohem wolkigem blau-grauem Himmel, in der Manier des Künstlers. Teils kleine Retuschen. (1330369) (4) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jean Duplessis-Bertaux angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jean Duplessis-Bertaux kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jean Duplessis-Bertaux verkaufen?