Auction Hampel Living

Jean Didier Debut, 1824 - 1893
Detailabbildung: Jean Didier Debut, 1824 - 1893

1529
Jean Didier Debut,
1824 - 1893

NIMROD

Catalogue price € 3.000 - 5.000 Catalogue price€ 3.000 - 5.000  $ 3,600 - 6,000
£ 2,700 - 4,500
元 23,160 - 38,600
₽ 258,570 - 430,950

Höhe: 64,5 cm.
Auf der Rasenplatte signiert, Gießereistempel "B. D Vrai Bronze Paris".
Frankreich.

Bronze honigbraun patiniert. Über einer rechteckigen, gestuften und "Nimrod" beschrifteten Plinthe mit abgeschrägten Ecken steht auf einer Rasenplatte mit Blumen der altorientalische Held. Die Beine hat er in weiter Schrittstellung voreinander gesetzt. Der Oberkörper ist im spannungsvollen Gang leicht nach rechts hinten gelehnt. Die Hand rechts stützt sich auf einen langen Wurfspeer. Die andere Hand hält ein Löwenjunges seitlich vor den Körper. Sein ernster, zielstrebiger Blick geht nach links vorne. Bekleidet ist Nimrod lediglich mit einem Lendenschurz. Minimal besch. (950541)