Friday, 4 December 2009

Auction 19th/20th Century Paintings

Jean Béraud, 1849 St. Petersburg - 1936 Paris
Detailabbildung: Jean Béraud, 1849 St. Petersburg - 1936 Paris

613
Jean Béraud,
1849 St. Petersburg - 1936 Paris

PORTRAIT EINER DAME IN SCHWARZEM KLEID MIT BLUME IM HAAR Öl auf Leinwand.
81 x 65,5 cm.
Rechts oben signiert.

£ 11,440 - 13,200
元 101,790 - 117,450
₽ 916,369 - 1,057,350

Halbportrait nach rechts, in einem Stuhl sitzend wiedergegeben, ihr Blick gilt dem Betrachter, auf der Brust ein Medaillon an schwarzem Seidenband hängend.

Das Gemälde ist abgebildet in: Patrick Offenstadt, Jean Béraud, 1849 - 1935, The belle epoque: A dream of times gone by, calogue raisonné, Köln, 1999, Werkverzeichnisnr. 383 mit Abb. (76090109)