Auction 16th - 18th Century Paintings

 Jean-Baptiste Vanmour, 1671 – 1737
Detailabbildung:  Jean-Baptiste Vanmour, 1671 – 1737

450
Jean-Baptiste Vanmour,
1671 – 1737

AUDIENZ AM HOFE DES SULTANS Öl auf Leinwand. Doubliert.
64 x 75 cm.

£ 18,000 - 22,500
元 151,200 - 189,000
₽ 1,703,400 - 2,129,250

Das Gemälde zeigt einen wirkungsvollen, orientalischen Innenraum, die Wände mit Stoffbahnen verhängt, rechts hinten ein großer Stufenaufbau mit darauf abgestellten, goldenen Prunkgefäßen, Schalen und Kannen. Im Zentrum, im engeren Kreis umgeben von Haremsfrauen, sitzt ein wohlgenährter Sultan mit großem Turban unter einem an der Decke aufgehängten Baldachin. Die häusliche Männergesellschaft ist rechts im Bild etwas abgesondert gruppiert. Links zwei stehende Herren, die offensichtlich Audienz erhalten haben. Einzig die Figur ganz links nimmt Blickkontakt mit dem Betrachter auf. Das lässt vermuten, dass es sich hier möglicherweise um den Auftraggeber des Erinnerungsbildes handelt. Links hinten tragen Diener weitere Prunkgegenstände - wohl als Gastgeschenke herein.
Der Malstil und die warme, ins Bräunliche gehende, rembrandteske Farbstimmung ist für den genannten Künstler charakteristisch, ebenso die Betonung der Hauptfigurengruppe durch theatralische Beleuchtung. (880493)