Friday, 26 June 2009

Auction Paintings 16th - 18th Century

Jean Baptiste Tetar van Elven, 1805 - 1879
Detailabbildung: Jean Baptiste Tetar van Elven, 1805 - 1879

213
Jean Baptiste Tetar van Elven,
1805 - 1879

Schüler der Brüsseler Akademie, bekannt für seine Genrebilder, Stahlstiche und Buchillustrationen. Gemälde seiner Hand im Gemeindemuseum Den Haag sowie im Museum Brüssel, ehemals auch in der Kunsthalle Hamburg.

Catalogue price € 19.000 - 21.000 Catalogue price€ 19.000 - 21.000  $ 20,710 - 22,890
£ 16,720 - 18,480
元 148,770 - 164,430
₽ 1,339,310 - 1,480,290

GROSSES KIRCHENINTERIEUR MIT FIGURENSTAFFAGEÖl auf Leinwand.
83,5 x 108,5 cm.
Rechts unten signiert.

Blick zum hell erleuchteten Chor einer gotischen Kirche mit rundbogigem Renaissance-Lettner und barocker Kanzel sowie Steinfiguren an den Rundsäulen. Links ein gotisches Hochgrab mit Sarkophag, auf dem Boden Begräbnisplatten. Die Figurenstaffage in lockerer Verteilung im Raum gruppiert. (7412510)