Ihre Suche nach Jean-Baptiste Pillement in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 25. September 2014
Sie interessieren sich für Werke von Jean-Baptiste Pillement?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jean-Baptiste Pillement in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
698
Jean-Baptiste Pillement,
1728 Lyon – 1808 Lyon
KÜSTENSZENE MIT FISCHERBOOTEN IN AUFGEWÜHLTER SEE UND EINE GRUPPE FISCHER AM STRAND Öl auf Leinwand. Doubliert.
69 x 100 cm.
Rechts unten alte Inventarnummer „406“ und Signatur „Vernet“.
Gerahmt.
Katalogpreis € 100.000 - 120.000
Katalogpreis€ 100.000 - 120.000
$ 108,000 - 129,600
£ 90,000 - 108,000
元 782,000 - 938,400
₽ 9,949,000 - 11,938,800
Der weit durch Europa gereiste Pillement wandte sich ab den 1780er Jahren der Marinemalerei zu. Stilistisch stehen die Gemälde dieses Themenkreises oftmals den Arbeiten Vernets nahe (was zu der später angebrachten Signatur am rechten Bildrand geführt haben). Doch die vor allem in den Figuren zu beobachtende verkürzte Ausführung und die leichte Vereinfachung in der Komposition sprechen dafür, dass es sich um ein Gemälde handelt, das der Künstler während seines zweiten Aufenthalts in den 80er Jahren in Portugal gemalt hatte. Vergleichbare Werke, die sich auf 1781 und 1782 datieren lassen, befinden sich in Privatsammlungen, (Vgl. Jean Pillement and Landscape Painting in 18th century Portugal, Lissabon, 1997, Nr. 16-18).
Wir danken Alastair Laing für freundliche Hinweise.
Vgl. N. Saldanha et al, Jean Pillement and landscape painting in 18th century Portugal, Ausstellungskatalog Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lissabon, 1997, Nr. 16-18.
Provenienz:
Sammlung Giuseppe Bonaparte.
Christie's Rom, 08. März 1990, Lot 143, dort als Claude Joseph Vernet.
(980576) (12)
Jean-Baptiste Pillement,
1728 Lyon - 1808 Lyon
COASTAL LANDSCAPE WITH FISHING BOATS IN TURBULENT SEA WITH A GROUP OF FISHERMEN ON THE BEACH
69 x 100 cm.
Old inventory number “406” and signature “Vernet” lower right.
Framed.
The quite often very similar landscape scenes to paintings by Vernet may have led to the signature added later on the right edge of the painting.
Note:
We would like to thank Alastair Laing for his kind advice.
Compare Saldanha et al, Jean Pillement and landscape painting in 18th century Portugal, exhibition catalogue Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisbon, 1997, nos. 16-18.
Provenance:
Collection Giuseppe Bonaparte.
Christie's Rome, 08 March 1990, Lot 143, there as Claude Joseph Vernet.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jean-Baptiste Pillement angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jean-Baptiste Pillement kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jean-Baptiste Pillement verkaufen?