Thursday, 2 July 2020

Auction Old Master Paintings - Part II

Jean-Baptiste Monnoyer, 1636 Lille – 1699 London, zug.
Detailabbildung: Jean-Baptiste Monnoyer, 1636 Lille – 1699 London, zug.

677
Jean-Baptiste Monnoyer,
1636 Lille – 1699 London, zug.

BLUMENSTILLLEBEN AUF ROTER TISCHDECKE Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
86 x 97 cm.
In bronziertem Rahmen mit plastischen Blüten.

Catalogue price € 7.000 - 9.000 Catalogue price€ 7.000 - 9.000  $ 7,840 - 10,080
£ 6,300 - 8,100
元 55,720 - 71,640
₽ 624,820 - 803,340

Additional works by this artist

Auf einer profilierten, mit weißen Adern durchzogenen Marmorplatte ein vergoldetes, mit Zungenfries und plastischem Akanthusblatt umspieltes Gefäß, in welchem sich ein weit ausladendes, frei im Raum komponiertes Blumenstück mit Schneeball, Rosen, Winden und weiteren Blumen befindet. Die Winden in farblichem Kontrast zur unterliegenden roten Samttischdecke mit ihrer Goldfadenbordüre. Rechts am Rand ein liegender Krug, eine Rückwand mittels Schattenwurf der Blüten angedeutet. Kompositionell erinnert das Stück auch an Werke des Jean-Baptiste Bosschaert (1667-1746) und mag in das letzte Viertel des 17. Jahrhunderts datiert werden. Retuschen vor allem im linken Hintergrund und an den Konturen. (12307613) (1) (13)