Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Jean-Baptiste Lallemand?
210
Jean-Baptiste Lallemand,
1716 Dijon – 1803 Paris
DIE RÖMISCHEN RUINEN DER KONSTANTINS- bzw. MAXENTIUSBASILIKA
Gouache auf Karton.
35,2 x 48,9 cm.
Verso älterer Aufkleber einer Christie's Auktion mit Objektbeschreibung.
Verglast und gerahmt.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In der Epoche der Ruinenromantik geschaffene, nahezu authentische Wiedergabe der römischen Ruinen in der Nähe des Forums mit Blick auf die gewaltigen Reste der Basilika mit kassettiertem Tonnengewölbe. Hier ist jedoch in romantischem Sinne noch eine große, weiße Marmorfigurengruppe eingebracht. In der rechten Ecke befindet sich eine ebenfallls im Sinne der Romantik aufgefasste, in ein langes Tuch gehüllte Person, auf Gebäudetrümmern neben einer Säule bei der Lektüre sitzend. (9500010)
Sie wollen ein Werk von Jean-Baptiste Lallemand kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jean-Baptiste Lallemand verkaufen?