Ihre Suche nach Jean-Baptiste Huet d. Ä. in der Auktion

Sammlung eines französischen Adligen
Freitag, 1. April 2022

Jean-Baptiste Huet d. Ä., 1745 Paris – 1811 ebenda, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Jean-Baptiste Huet d. Ä.?

Detailabbildung: Jean-Baptiste Huet d. Ä., 1745 Paris – 1811 ebenda, zug.

934
Jean-Baptiste Huet d. Ä.,
1745 Paris – 1811 ebenda, zug.

Gemäldepaar
SPINNENDE HIRTIN
sowie
FLÖTENDER HIRTE

Öl auf Leinwand. Doubliert.
90 x 107 cm.
Ungerahmt.

Katalogpreis € 13.000 - 15.000 Katalogpreis€ 13.000 - 15.000  $ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350

Als Gegenstücke gearbeitete, in breitem flüssigem Pinselduktus gestaltete pastorale Gemälde, die aufgrund ihrer hohen Qualität Jean-Baptiste Huet zugeschrieben werden können, der sowohl in seinen großartigen Zeichnungen, die einen unmittelbaren Eindruck in seine Arbeit geben, als auch in seinen ausgeführten Gemälden gut beobachtete Tiere und Personen auf Leinwand zu bannen in der Lage war. Sowohl Schafe, als auch Ziegen und Hunde sind hier stimmungsvoll den in sich gekehrten Figuren – ein junger Hirte und eine Hirtin – beigesellt. Minimal rest.

Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (130009128) (13)

Jean-Baptiste Huet the Elder,
1745 Paris – 1811 ibid., attributed

A pair of paintings
SPINNING SHEPHERDESS
and
SHEPHERD PLAYING THE FLUTE

90 x 107 cm.

Provenance:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt.

Sie wollen ein Werk von Jean-Baptiste Huet d. Ä. kaufen?

Sie wollen ein Werk von Jean-Baptiste Huet d. Ä. verkaufen?