Friday, 26 June 2009

Auction Paintings 16th - 18th Century

Jean Baptiste Greuze, 1725 Tournus - 1805 Paris, zug.
Detailabbildung: Jean Baptiste Greuze, 1725 Tournus - 1805 Paris, zug.

262
Jean Baptiste Greuze,
1725 Tournus - 1805 Paris, zug.

BILDNIS EINES JUNGEN MÄDCHENSÖl auf Leinwand. Doubliert.
52 x 42,2 cm.
Im geschnitzten, vergoldeten Rahmen mit Feston- und Schleifendekoration.

Catalogue price € 9.000 - 10.000 Catalogue price€ 9.000 - 10.000  $ 9,990 - 11,100
£ 7,560 - 8,400
元 70,290 - 78,100
₽ 636,210 - 706,900

Halbportrait. Das Mädchen mit leicht entblößtem Oberkörper in weißem Seidenkleid. Das Gesicht nach oben gerichtet, gerahmt von blondbraunem Haar, das sich vom türkisgrünen Hintergrund abhebt. Delikate Feinmalerei und virtuose Pinselhandschrift, insbesondere in den Glanzlichtern des Kleides, verbinden sich hier zu einer qualitativen Einheit, die die hohe Meisterschaft des Künstlers indiziert.

Provenienz:
Christie’s, New York, 3.06.1998. (7404126)