Ihre Suche nach Jean-Baptiste Greuze in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Freitag, 26. Juni 2009
Sie interessieren sich für Werke von Jean-Baptiste Greuze?
262
Jean Baptiste Greuze,
1725 Tournus - 1805 Paris, zug.
BILDNIS EINES JUNGEN MÄDCHENSÖl auf Leinwand. Doubliert.
52 x 42,2 cm.
Im geschnitzten, vergoldeten Rahmen mit Feston- und Schleifendekoration.
Katalogpreis € 9.000 - 10.000
Katalogpreis€ 9.000 - 10.000
$ 9,720 - 10,800
£ 8,100 - 9,000
元 70,380 - 78,200
₽ 895,410 - 994,900
Halbportrait. Das Mädchen mit leicht entblößtem Oberkörper in weißem Seidenkleid. Das Gesicht nach oben gerichtet, gerahmt von blondbraunem Haar, das sich vom türkisgrünen Hintergrund abhebt. Delikate Feinmalerei und virtuose Pinselhandschrift, insbesondere in den Glanzlichtern des Kleides, verbinden sich hier zu einer qualitativen Einheit, die die hohe Meisterschaft des Künstlers indiziert.
Provenienz:
Christie’s, New York, 3.06.1998. (7404126)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Jean-Baptiste Greuze kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jean-Baptiste Greuze verkaufen?