Ihre Suche nach Jean-Baptiste François Pater in der Auktion

Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 31. März 2022

Jean-Baptiste François Pater, 1695 Valenciennes – 1736 Paris

Sie interessieren sich für Werke von Jean-Baptiste François Pater?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jean-Baptiste François Pater in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Jean-Baptiste François Pater, 1695 Valenciennes – 1736 Paris

375
Jean-Baptiste François Pater,
1695 Valenciennes – 1736 Paris

Gemäldepaar
LE CONCERT CHAMPÊTRE
sowie
LA CUEILLETTE DES ROSES

Öl auf Leinwand.

52 x 65,4 cm.

Katalogpreis € 260.000 - 300.000 Katalogpreis€ 260.000 - 300.000  $ 270,400 - 312,000
£ 234,000 - 270,000
元 1,817,400 - 2,097,000
₽ 14,118,000 - 16,290,000

Die zwei in ihren Maßen identischen Gemälde korrespondieren auch kompositionell miteinander, sodass sie augenscheinlich als Paar konzipiert worden sind und sind somit bereits auf den ersten Blick als Gegenstücke erkenntlich. Der durch eine bräunliche Landschaft bezeichnete Vordergrund mit Wurzelwerk und überfangenden Bäumen deren Kronen gefiedert bewegtes Blattwerk darstellen. Diesem eingegliedert eine galante zeittypische Szene mit lagernden Personen in eleganten Kleidern zarter Farbigkeit, die einem Gambespieler lauschen. Eine typische Wiedergabe der Zeit in der höfische Personen im Zuge ihrer Sommerfrische in offener Landschaft oder in einem Park bzw. Kinder in gleicher landschaftlicher Situation wiedergegeben werden. (†)

Provenienz:
F.-G. Podevin, Béthune.
Adolphe Podevin.
Eugénie Bevin des Ervilles.
Gabrielle Bevin des Ervilles. Château de la Guennevircherde.
Paul Mathey, Paris.
Charles Sedelmeyer, Paris, Auktion 4. Mai 1907, Lot 234/235, verkauft.
Countess Orlowski, Paris, Auktion Sotheby's NY, 25. Nov. 2001, Lot 212.
Anonyme Auktion; Massol, Paris, 12. Okt. 2005, Lot 23.

Literartur:
F. Ingersoll-Smouse, Pater, Paris 1921, S. 43, Nr. 62/63, Abb. 229/230. (13013325) (13)

Jean–Baptiste François Pater,

Pair of paintings
LE CONCERT CHAMPÊTRE
and
La cueiLLETTE DES ROSES

52 x 65,4 cm. (†)

Provenance:
F.-G. Podevin, Béthune.
Adolphe Podevin.
Eugénie Bevin des Ervilles.
Paul Mathey, Paris.
Charles Sedelmeyer, Paris, 4 May 1907, lots 234 and 235.
Countess Orlowski, Paris, Sotheby's NY, 25 January 2001, lot 212.
Anonymous sale; Massol, Paris, 12 October 2005, lot 23.

Literarture:

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jean-Baptiste François Pater angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Jean-Baptiste François Pater kaufen?

Sie wollen ein Werk von Jean-Baptiste François Pater verkaufen?