Thursday, 19 September 2013

Auction Furniture

Jean Baptiste Clesinger, 1814 - 1883
Detailabbildung: Jean Baptiste Clesinger, 1814 - 1883

132
Jean Baptiste Clesinger,
1814 - 1883

MARMORBÜSTE EINES ATTIS

£ 9,000 - 10,800
元 79,600 - 95,520
₽ 796,200 - 955,440

Gesamthöhe: 224 cm.

In fein kristallinem Marmor im klassizistischen Stil gefertigt. Auf weißem, eingezogenem Rundsockel über hoher, roter Marmorsäule mit Fußbasis in hellem Marmor und quadratischem Fußsockel in dunklem Marmor. Die Attisbüste zeigt einen schönen Jüngling in antik-klassisischer Auffassung, ein in Falten liegendes Hemd zieht lediglich über die rechte Schulter, während über die Rechte ein Band gelegt ist. Der linke Arm angewinkelt, der rechte Ellbogen auf die linke Hand gestützt, die Finger in feiner, weicher Bewegung an den Hals gelegt. Der Kopf nach rechts gewandt, gerahmt von dichtem Lockenhaar, das in die Stirn und seitlich über die Wangen herabzieht. Der Kopf bedeckt mit einer phrygischen Haube. Der Typus der Attis-Figur entstammt der griechischen Mythologie und ist als der Sohn der Flussnymphe Nana bezeichnet.
Die Marmorbüste von hoher künstlerischer Qualität, der Ausdruck des jugendlichen Halbgottes in nahezu hermaphroditischer Weichheit wiedergegeben, die Bewegung äußerst ruhig und ästhetisch. (9302625)

Jean Baptiste Clesinger,
1814 - 1883
MARBLE BUST OF ATTIS
Total height: 224 cm.
Fine, crystalline marble in neo-classical style.