Ihre Suche nach August Lucas in der Auktion
September-Auktion Teil II.
Samstag, 25. September 2004
Sie interessieren sich für Werke von August Lucas?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von August Lucas in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1129
Jean-Baptiste Bernard In Frankreich im 18. Jhdt. tätig, starb vor 1789 - zug.
DER JUNGE GÄRTNER Ein wohl höfischer Knabe in eleganter Sitzhaltung in Gärtnerkleidung mit blauem Halsband an einem Brunnen sitzend. Brunnen und Sitzstein hinterfangen von Gebüsch und aufragenden Baumstämmen. Im Vordergrund ein neben dem Knaben im Gras sitzender Hund sowie rechts ein Schubkarren mit Gemüse, Rechen, Fass und Kanne, sowie Schilfbündel. Im Hintergrund Ausblick auf ferne Landschaft mit virtuos gemalten Wolkengebilden. Die Malerei weist eindeutig die Schule von Boucher auf. Öl/ Lwd. 40 x 32,5 cm. Doubliert. (55055121)
Katalogpreis € 6.000 - 7.200
Katalogpreis€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von August Lucas angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von August Lucas kaufen?
Sie wollen ein Werk von August Lucas verkaufen?