Auktion Auflösung einer Villa - unlimitierte Versteigerung
Sie interessieren sich für Werke von Jean-Antoine Watteau?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jean-Antoine Watteau in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1116
Jean-Antoine Watteau,
1684 – 1721, Nachfolge
PORTRAIT EINER JUNGEN DAME Öl auf Holz.
48,5 x 37 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Brustbildnis der Dame nach rechts vor dunklem Hintergrund. Sie trägt ein weit ausgeschnittenes schwarzes Gewand, das im Bereich des Dekolletés mit Goldstickerei versehen ist. Dazu einen hinter ihrem Rücken verlaufendem roten Umhang, der mit einer Brosche auf ihrer rechten oberen Schulterseite am Kleid befestigt ist. Zudem hat sie um ihren zierlichen Hals eine kleine weiße Halskrause. Ihr grau-braunes Haar ist sorgsam zurückgekämmt und mit einer blauen Schleife sowie kleinen Blüten versehen. Qualitätvolle Malerei mit starker Hell-Dunkel-Akzentuierung. Kleinere Retuschen. (1241133) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jean-Antoine Watteau angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jean-Antoine Watteau kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jean-Antoine Watteau verkaufen?