Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I

Jean-Antoine Watteau, 1684 – 1721, Art des

Sie interessieren sich für Werke von Jean-Antoine Watteau?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jean-Antoine Watteau in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Jean-Antoine Watteau, 1684 – 1721, Art des

381
Jean-Antoine Watteau,
1684 – 1721, Art des

GESELLSCHAFT IN EINEM PARK Öl auf Leinwand.
59 x 113 cm.

Katalogpreis € 5.000 - 6.000 Katalogpreis€ 5.000 - 6.000  $ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940

Mit einem rot gekleideten Mandolinenspieler und einer Gruppe dreier junger Damen, eine mit Gesangbuch, links dahinter ein weiterer Jüngling. Der Hintergrund erweitert den Naturpark in eine Flusslandschaft. Der Himmel mit rechts ansteigenden Anhöhen sowie einer Burg rechts im Bild. Die Farben der Kostüme in bewusster Farbkomposition abgestimmt, wobei die beiden weiß gekleideten Damen von den jungen Herren in rotem Kostüm bzw. rotem Umhang gerahmt erscheinen. (1221765) (11)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jean-Antoine Watteau angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Jean-Antoine Watteau kaufen?

Sie wollen ein Werk von Jean-Antoine Watteau verkaufen?