Friday, 28 March 2014

Auction 19th - 20th Century Paintings

 Jean Antoine Theodore de Gudin, 1802 Paris – 1880 Boulogne
Detailabbildung:  Jean Antoine Theodore de Gudin, 1802 Paris – 1880 Boulogne

Lot 1318 / Jean Antoine Theodore de Gudin, 1802 Paris – 1880 Boulogne

Detail images:  Jean Antoine Theodore de Gudin, 1802 Paris – 1880 Boulogne Detail images:  Jean Antoine Theodore de Gudin, 1802 Paris – 1880 Boulogne Detail images:  Jean Antoine Theodore de Gudin, 1802 Paris – 1880 Boulogne

1318
Jean Antoine Theodore de Gudin,
1802 Paris – 1880 Boulogne

MARINEBILD MIT RAUCHENDEM RADDAMPFER Öl auf Leinwand. Doubliert.
38 x 58 cm.
Unten signiert und datiert "1861".

Catalogue price € 3.000 - 5.000 Catalogue price€ 3.000 - 5.000  $ 3,389 - 5,649
£ 2,550 - 4,250
元 22,740 - 37,900
₽ 217,620 - 362,700

Auf leicht bewegter See, im Hintergrund Segelboote im hellen Sonnenlicht. Die dunklen Rauchwolken des Dampfers geben wohl den dramatischen Augenblick einer Havarie wieder, möglicherweise eines Motorschadens.

Provenienz:
Ehemals Sammlung Klein, Fulda. (9601518)