Friday, 28 March 2014

Auction 19th - 20th Century Paintings

 Jean Antoine Theodore de Gudin, 1802 Paris – 1880 Boulogne
Detailabbildung:  Jean Antoine Theodore de Gudin, 1802 Paris – 1880 Boulogne

1318
Jean Antoine Theodore de Gudin,
1802 Paris – 1880 Boulogne

MARINEBILD MIT RAUCHENDEM RADDAMPFER Öl auf Leinwand. Doubliert.
38 x 58 cm.
Unten signiert und datiert "1861".

Catalogue price € 3.000 - 5.000 Catalogue price€ 3.000 - 5.000  $ 3,270 - 5,450
£ 2,640 - 4,400
元 23,490 - 39,150
₽ 211,469 - 352,450

Auf leicht bewegter See, im Hintergrund Segelboote im hellen Sonnenlicht. Die dunklen Rauchwolken des Dampfers geben wohl den dramatischen Augenblick einer Havarie wieder, möglicherweise eines Motorschadens.

Provenienz:
Ehemals Sammlung Klein, Fulda. (9601518)