Ihre Suche nach Théodore Gudin in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Freitag, 28. März 2014
Sie interessieren sich für Werke von Théodore Gudin?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Théodore Gudin in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1318
Jean Antoine Theodore de Gudin,
1802 Paris – 1880 Boulogne
MARINEBILD MIT RAUCHENDEM RADDAMPFER Öl auf Leinwand. Doubliert.
38 x 58 cm.
Unten signiert und datiert "1861".
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Auf leicht bewegter See, im Hintergrund Segelboote im hellen Sonnenlicht. Die dunklen Rauchwolken des Dampfers geben wohl den dramatischen Augenblick einer Havarie wieder, möglicherweise eines Motorschadens.
Provenienz:
Ehemals Sammlung Klein, Fulda. (9601518)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Théodore Gudin angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Théodore Gudin kaufen?
Sie wollen ein Werk von Théodore Gudin verkaufen?