Thursday, 26 March 2015

Auction Modern Art

Jaume Plensa, 1955 Barcelona lebt und arbeitet in Barcelona
Detail images:  Jaume Plensa, 1955 Barcelona lebt und arbeitet in Barcelona

Lot 1016 / Jaume Plensa, 1955 Barcelona lebt und arbeitet in Barcelona

1016
Jaume Plensa,
1955 Barcelona
lebt und arbeitet in Barcelona

NATURA MORTA IX, 1991Mischtechnik auf Karton.
110 x 100 cm.
Am Unterrand signiert und datiert "1991".
Verglast und gerahmt.

Catalogue price € 32.000 - 40.000 Catalogue price€ 32.000 - 40.000  $ 36,160 - 45,199
£ 27,200 - 34,000
元 242,560 - 303,200
₽ 2,321,280 - 2,901,600

Großformatige, neo-abstrakte Arbeit auf Papier mit bewusster Herbeiführung von Krausfalten im Zentrum der quadratischen Papierfläche, bemalt in Schwarz und Graublau. Nach Aussagen des Künstlers selbst bezieht sich auch seine abstrakte Kunstauffassung auf die Remineszenz der spanischen Malerei der Vergangenheit insgesamt, wobei ihn die unendliche Möglichkeit der Variationen in Ausdruck und Gestaltung interessiert. Der Künstler nutzt für seine Ideen verschiedene Materialien wie Metall, Papier, Fieberglas, jeweils solche mit denen er Schwingungen und Vibrationen als Metapher seiner Vorstellungen der unendlichen Transformationen des Universums ausdrücken kann.

Provenienz:
Galerie Jan Krugier, Genf. (1002491)

Jaume Plensa,
1955 Barcelona, lives and works in Barcelona

NATURA MORTA IX, 1991

Mixed media on card.
110 x 100 cm.
Signed and dated “1991” on the lower margin.
Framed under glass.

Provenance:
Jan Krugier Gallery, Geneva.