Tuesday, 23 March 2010

Auction 19th / 20th Century Paintings

Jaroslav Friedrich Julius Vesin, 1859 - 1915 Sofia
Detailabbildung: Jaroslav Friedrich Julius Vesin, 1859 - 1915 Sofia

393
Jaroslav Friedrich Julius Vesin,
1859 - 1915 Sofia

KUTSCHENFAHRT BEI AUFTAUENDEM SCHNEEÖl auf Leinwand.
70 x 100 cm.
Rechts unten signiert, ortsbezeichnet "Sofia" und datiert "1900".
Im originalen, vergoldeten Rahmen mit originalem, altem Künstlergravierschild.

Catalogue price € 40.000 - 50.000 Catalogue price€ 40.000 - 50.000  $ 43,600 - 54,500
£ 35,200 - 44,000
元 313,200 - 391,500
₽ 2,819,600 - 3,524,499

Zwei hintereinander dem Betrachter entgegenfahrende Kutschen, jeweils mit zwei vorgespannten Pferden in verschneiter Landschaft, der Fahrweg bereits wässrig aufgetaut mit Lichtspiegelungen in der wässrigen Oberfläche. Die Kutschenführer mit Schirmmützen, daneben junge Mädchen mit roten Kopftüchern in fröhlicher Stimmung, im Hintergrund verschneite Katen am Horizont unter spätnachmittaglichem Wolkenhimmel. (771341)

1859 - 1915 Sofia
CARRIAGE RIDE IN THAWING SNOW
70 x 100 cm.
Signed at lower right, location “Sofia” and dated “1900”.