Friday, 4. April 2008

Auktion Paintings

Jaroslav Fr. Julius Vesín, 1859 Vrany - 1915 Sophia
Detailabbildung: Jaroslav Fr. Julius Vesín, 1859 Vrany - 1915 Sophia

Lot 629 / Jaroslav Fr. Julius Vesín, 1859 Vrany - 1915 Sophia

Detailabbildung: Jaroslav Fr. Julius Vesín, 1859 Vrany - 1915 Sophia Detailabbildung: Jaroslav Fr. Julius Vesín, 1859 Vrany - 1915 Sophia

629

KUTSCHENFAHRT BEI AUFTAUENDEM SCHNEE

Catalogue price € 14.000 - 18.000 Catalogue price€ 14.000 - 18.000  $ 15,959 - 20,520
£ 12,460 - 16,020
元 108,780 - 139,860
₽ 1,059,380 - 1,362,060

Mischtechnik/Tempera auf Malkarton.
70 x 100 cm.
Rechts unten signiert.
Verglast und gerahmt.

Zwei Pferdekutschen in östlicher, verschneiter Flachlandschaft bei auftauendem Wetter, im Hintergrund ein verschneites Dorf. Den Wagen jeweils zwei Pferde vorgespannt, der vordere Wagen gelenkt von einer jungen Bäuerin in Begleitung zweier weiterer Personen, in fröhlicher Stimmung. (691261)

Kataloge spring auctions 2008 Fine Art Auction | Furniture | Paintings | Russian Art