Friday, 4 April 2008

Auction Paintings

Detailabbildung: Jaroslav Fr. Julius Vesín, 1859 Vrany - 1915 Sophia

Lot 629 / Jaroslav Fr. Julius Vesín, 1859 Vrany - 1915 Sophia

Detailabbildung: Jaroslav Fr. Julius Vesín, 1859 Vrany - 1915 Sophia Detailabbildung: Jaroslav Fr. Julius Vesín, 1859 Vrany - 1915 Sophia Detailabbildung: Jaroslav Fr. Julius Vesín, 1859 Vrany - 1915 Sophia

629
Jaroslav Fr. Julius Vesín, 1859 Vrany - 1915 Sophia

KUTSCHENFAHRT BEI AUFTAUENDEM SCHNEE

Catalogue price € 14.000 - 18.000

Mischtechnik/Tempera auf Malkarton.
70 x 100 cm.
Rechts unten signiert.
Verglast und gerahmt.

Zwei Pferdekutschen in östlicher, verschneiter Flachlandschaft bei auftauendem Wetter, im Hintergrund ein verschneites Dorf. Den Wagen jeweils zwei Pferde vorgespannt, der vordere Wagen gelenkt von einer jungen Bäuerin in Begleitung zweier weiterer Personen, in fröhlicher Stimmung. (691261)

further catalogues Fine Art Auction | Furniture | Paintings | Russian Art