Friday, 17 September 2010

Auction Art Auction Part II

Japanischer Stellschirm
Detailabbildung: Japanischer Stellschirm
Detail images:  Japanischer Stellschirm

Lot 1590 / Japanischer Stellschirm

Detail images: Japanischer Stellschirm Detail images: Japanischer Stellschirm

1590
Japanischer Stellschirm

Höhe: 24 cm.
Breite: 17,4 cm.
Rückseitig auf eingelegter Perlmuttplatte signiert.
Japan, Meiji-Periode.

Catalogue price € 2.000 - 2.400 Catalogue price€ 2.000 - 2.400  $ 2,260 - 2,711
£ 1,700 - 2,040
元 15,160 - 18,192
₽ 145,080 - 174,096

Elfenbein, teilweise erhaben gefasst, Perlmutt. Auf stilisierten Wolkenfüßen hochrechteckiges, flaches Bildfeld. Rahmen mit Ornamentdekor in Kreissegmenten. Darüber architekturartiger Abschluss mit stilisierten Wolken. Bildfläche mit Bambus und Vögeln an Fluss, bzw. rückseitig ähnliche Darstellung ohne Vögel. (79136157)