Friday, 18 September 2009

Auction Folk Art and Miscellaneous

Japanischer Maler des 19. Jahrhunderts
Detail images:  Japanischer Maler des 19. Jahrhunderts

Lot 1409 / Japanischer Maler des 19. Jahrhunderts

1409

60 x 168 cm.
Auf punziertem Karton, auf figürlich gefärbten Seidenstoff aufgezogen.
Verglast und gerahmt.
"Schatzschiff" (Takarabune)
Kano-Schule, 19. Jahrhundert, Edo-Zeit.

Catalogue price € 3.200 - 3.400 Catalogue price€ 3.200 - 3.400  $ 3,647 - 3,875
£ 2,848 - 3,026
元 24,864 - 26,418
₽ 242,144 - 257,278

Extrem breitformatiges Gemälde. Die Darstellung zeigt die Ankunft des Schatzschiffes auf der Insel der Unsterblichen (Horai-San) mit den drei winterharten Pflanzen Pflaume, Bambus und Kiefer. Im Schiff die drei Glücksgötter mit einem Pagenknaben auf der Insel. Vier Glücksgötter mit zwei Pagen (Hotai Daikoku, Fokurokuju). Das Bildmotiv gilt als glückverheißend, zur Verwendung an Neujahr oder anderen erfreulichen Anlässen. Gouache-Pinselmalerei auf Karton/ Stoff. (7508334)