Auktion Hampel Living
1337
Japanische Imari-Vase
Höhe: ca. 38 cm.
Bodenseitige unterglasurblaue Marke.
Japan, Ende 19./ Anfang 20. Jahrhundert.
Katalogpreis € 400 - 600
Katalogpreis€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Über breitem, unglasiertem Standring der der vielfach gekantete Korpus mit niedrigem Bauch und hohem, sich in den weiten gelappten Rand entwickelndem Hals. Auf weißem Grund der für Imari typische Dekor in Unterglasurblau, Eisenrot und Teilvergoldung. Minimal berieben bzw. Glasurunebenheiten.
(991877) (13)