Friday, 18 September 2009

Auction Folk Art and Miscellaneous

Japanische Bronzevase
Detailabbildung: Japanische Bronzevase
Detail images:  Japanische Bronzevase

Lot 1431 / Japanische Bronzevase

Detail images: Japanische Bronzevase Detail images: Japanische Bronzevase

1431
Japanische Bronzevase

Japan, Meiji-Epoche, um 1910.

Catalogue price € 1.200 - 1.400 Catalogue price€ 1.200 - 1.400  $ 1,355 - 1,581
£ 1,020 - 1,190
元 9,096 - 10,612
₽ 87,048 - 101,556

Bauchige Form, Hals nach oben sich verjüngend, seitlich Henkel in Form von Blattstielen mit großen Blattansätzen, in anliegende Blüte übergehend. Kurzer, in Kehle gearbeiteter Rundfuß. Bronzeguss mit olivbrauner Alterspatina.

Provenienz:
Seit ca. 1910 in deutschem Adelsbesitz.
(750992)