Auktion Gemälde

Detailabbildung: Januarius Zick, 1730 München - 1797 Ehrenbreitstein, Umkreis des,

Sie interessieren sich für Werke von Januarius Johann Rasso Zick?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Januarius Johann Rasso Zick in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Januarius Zick, 1730 München - 1797 Ehrenbreitstein, Umkreis des,

309
Januarius Zick,
1730 München - 1797 Ehrenbreitstein, Umkreis des,

DIE VIER EVANGELISTENÖl auf Leinwand.
Jeweils 20 x 18,5 cm.
Außenmaß: 46 x 44 cm.
Gemeinsam in einem Goldrahmen.

Katalogpreis € 3.000 - 5.000 Katalogpreis€ 3.000 - 5.000  $ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450

Vier einzelne, quadratische Ölbozzetti, gemeinsam gerahmt, jeweils mit Ovaldarstellung auf braunem Grund mit Wiedergabe der vier Evangelisten, jeweils in Wolken. Links oben Lukas mit dem Stier, aufrecht stehend, zwischen Wolken, das Evangelienbuch auf der Wolke abgelegt, mit Blick nach oben. Rechts Johannes, das aufgeschlagene Buch in der linken Hand, auf eine Wolke abgestützt, eine Schreibfeder in der Rechten. Links unten Matthias, dem eine Wolke als Pult für sein aufgeschlagenes Buch dient, links hinten ein geflügelter Putto als Engels-Attribut. Rechts Markus, der ebenfalls ein Buch auf eine Wolke abgelegt hat, daneben weitere Bücher. Rechts daneben im Dunkel der Markuslöwe. (7202015)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Januarius Johann Rasso Zick angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Januarius Johann Rasso Zick kaufen?

Sie wollen ein Werk von Januarius Johann Rasso Zick verkaufen?