Ihre Suche nach Jan van Staveren in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Mittwoch, 25. März 2015
Sie interessieren sich für Werke von Jan van Staveren?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan van Staveren in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
690
Jan van Staveren,
um 1625 – 1668 Leyden, zug./ Art des
Schüler von Gerrit DouVERSPOTTUNG CHRISTI Öl auf Eichenholz.
63 x 48 cm.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Die biblische Szene in einem Innenraum, Christus links auf einer Treppe im roten Spottkönigsmantel sitzend, während ihm ein Knecht im Hintergrund die Dornenkrone aufsetzt. Rechts weitere Soldaten ihn verspottend, einer hält ihm einen Rohrstock als Zepter entgegen. Rechts dahinter ein Hohepriester mit Schriftrolle, ein Würdenträger mit Turban sowie ein geharnischter Soldat. Bei der Zuschreibung an den genannten Künstler könnte es sich möglicherweise um ein Frühwerk handeln, da der spätere, typische Stil noch nicht ausgeprägt erscheint. Rest. (1001214) (11)
Jan van Staveren,
circa 1625 Leyden – 1668 ibid., attributed to/ style of
THE MOCKING OF CHRIST
Oil on oak panel.
63 x 48 cm.
In the case of the attribution to this artist it seems as if this could possibly be an early work and therefore the later, typical style has not yet been developed. Restored.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan van Staveren angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jan van Staveren kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jan van Staveren verkaufen?