Friday, 5 December 2008

Auction Collection Paintings & Sculpture

Jan van Os, 1744 - 1808, Holländischer Marinemaler
Detailabbildung: Jan van Os, 1744 - 1808, Holländischer Marinemaler
Detail images:  Jan van Os, 1744 - 1808, Holländischer Marinemaler

Lot 157 / Jan van Os, 1744 - 1808, Holländischer Marinemaler

Detail images: Jan van Os, 1744 - 1808, Holländischer Marinemaler Detail images: Jan van Os, 1744 - 1808, Holländischer Marinemaler

157
Jan van Os,
1744 - 1808,
Holländischer Marinemaler

SEGELSCHIFFE AUF BEWEGTER SEE

£ 8,900 - 10,680
元 78,100 - 93,720
₽ 716,100 - 859,320

Öl auf Holz.
52 x 73 cm.
Am Bug des linken Schiffes voll signiert „J.Os.“

Grünlich aufgewühlte Meeresoberfläche mit vier Seglern, die gegen den Wind ankämpfen. Auf den Schiffen reiche Figurenstaffage, vor dem Hintergrund eines abendlichen, bewegten Wolkenhimmels. Rechts hinten am Horizont Stadt mit Türmen. (720071)