Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Jan van Miereveld?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan van Miereveld in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
958
Jan van Miereveld,
1604 Delft - 1633 Delft
DAMENPORTRAITÖl auf Holz.
67 x 58 cm.
Rechts oben signiert „I. Mireveldt. f.“.
Katalogpreis € 3.000 - 4000
Katalogpreis€ 3.000 - 4000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Das Bildnis zeigt eine Frau in Halbfigurenansicht mit leicht nach links gewandtem Oberkörper, der Blick in Richtung des Betrachters gerichtet. Vor der dunklen Hintergrundfolie und dem schwarzen Gewand zeichnet sich das ruhige und sanfte Gesicht,gerahmt von Halskrause und Haube besonders effektvoll ab. (980215)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan van Miereveld angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jan van Miereveld kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jan van Miereveld verkaufen?