Ihre Suche nach Jan van Kessel in der Auktion

Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Mittwoch, 1. Juli 2015

Detailabbildung: Jan van Kessel oder zug. 1628 Antwerpen - 1679

Sie interessieren sich für Werke von Jan van Kessel?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan van Kessel in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Jan van Kessel oder zug. 1628 Antwerpen - 1679

642 A
Jan van Kessel oder zug.
1628 Antwerpen - 1679

EXOTISCHE FAUNA IN HÜGELIGER LANDSCHAFT Öl auf Blech.
Sichtmaß: 17 x 20,5 cm.
Rechts unten signiert. In der Signatur ist u.a. der Namenszug „Kess“ erkennbar. Auf dem vergoldeten Rahmen graviertes Namensschild mit Aufschrift „van Kessel“.

Katalogpreis € 20.000 - 25.000 Katalogpreis€ 20.000 - 25.000  $ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 154,200 - 192,750
₽ 1,983,400 - 2,479,250

Das Stück zeigt mehrere Land- und Wassertiere wie sie ursprünglich in Europa nicht vorkommen. So etwa das Meerschweinchenpaar im Vordergrund nahe eines Teichufers mit Enten, dahinter eine Python, die sich aus dem Blattwerk eines exotischen Strauches herausschlängelt sowie Truthähne im Hintergrund. Im Zentrum ein Schwan sowie ein herbeifliegender, fasanähnlicher Vogel. Im Hintergrund bergige Landschaft mit angedeuteten, weißen Gebäuden mit Flachdächern. (1012171)

Jan van Kessel or attributed,
1628 Antwerp - 1679

EXOTIC FAUNA IN HILLY LANDSCAPE

Oil on sheet metal.
Visible size: 17 x 20.5 cm.
Signed lower right. Then name “Kess” can be made out i.a. in the signature. Engraved name plate “van Kessel” on gilded frame.

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

Jan Brueghel d. J. (1601 – 1678)  und Jan van Kessel (um 1626 – 1679), zug.

200 / Jan Brueghel d. J. (1601 – 1678)
und Jan van Kessel (um 1626 – 1679), zug.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan van Kessel angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Jan van Kessel kaufen?

Sie wollen ein Werk von Jan van Kessel verkaufen?