Your search for Jan van Kessel der Jüngere in the auction

Old Master Paintings - Part I
Thursday, 24 September 2020

Jan van Kessel d. J., 1654 Antwerpen – 1708 Madrid
Detailabbildung: Jan van Kessel d. J., 1654 Antwerpen – 1708 Madrid

164
Jan van Kessel d. J.,
1654 Antwerpen – 1708 Madrid

BLUMENSTILLLEBEN MIT TAZZA, KORB, KRANZ UND PAPAGEI Öl auf Kupfer, auf parkettiertem Eichenholz aufgelegt.
25 x 31 cm.
In partiell goldstaffiertem Holzrahmen.

Catalogue price € 28.000 - 32.000 Catalogue price€ 28.000 - 32.000  $ 33,600 - 38,400
£ 25,200 - 28,800
元 211,680 - 241,920
₽ 2,384,760 - 2,725,440

Additional works by this artist

Beigegeben im Original eine Expertise von Dr. Klaus Ertz, Lingen, 26. Juli 2020.

Der überwiegende Teil des Werkes des Sohnes von Jan van Kessel d.Ä. besteht aus Früchte-, Blumen- und Tierstillleben. Da das Werk dem des Vaters ähnelt, ist die Händescheidung wichtig, welche Dr. Ertz in seinem Werkverzeichnis über die Familie vollzogen hat. Besonders die klare Nebeneinanderstellung der dargestellten Gegenstände sieht Ertz als Nachweis für die Autorschaft Jan van Kessels d.J. an. Hier ist es ein Flechtkorb auf einer Tischplatte neben einer Vermeiltazza und einem Blumenkranz, welcher in seinem Kolorit mit den Farben des neben ihm kauernden Papageis korrespondiert. (1240081) (13)

Jan van Kessel the Younger,
1654 Antwerp – 1708 Madrid
FLOWER STILL LIFE WITH TAZZA, BASKET, WREATH AND PARROT Oil on copper, laid on parquetted oak panel.
25 x 31 cm.
In partially gilt wooden frame.

Enclosed an original expert’s report by Dr Klaus Ertz, Lingen, 26 July 2020.