Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Jan van Kessel d. J.?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan van Kessel d. J. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
472
Jan van Kessel d.J.,
1654 – 1708
KÜCHENSTILLEBEN MIT HUND UND KATZE Öl auf Kupferplatte.
17 x 22 cm.
Katalogpreis € 24.000 - 28.000
Katalogpreis€ 24.000 - 28.000
$ 25,920 - 30,240
£ 21,600 - 25,200
元 187,680 - 218,960
₽ 2,387,760 - 2,785,720
Auf einem Steintisch abgelegte frisch gefangene Fische wie Waller, Schleie oder roter Stichling, umgeben von Gemüsestücken wie Weisskohl, Rotkohl, Melone, Spargelbündel, Gurken und Knoblauch. Zwischen den Gemüsestücken rechts eine weisse schwarz-gestreifte Katze am linken Bildrand erscheint ein weisser braun-gefleckter Jagdhund, im Hintergrund eine dunkelbraune Rückwand, daran gebündelte Zwiebel. Feinmalerei, ganz in der Art des genannten Künstlers.
Klaus Ertz, Christa Nitze-Ertz, „Die Maler Jan van Kessel“, S. 419, Kat. 77, Abb. 77
Provenienz:
Paris, Beaux-Arts, 26.4.2005, Nr. 22, als Jan van Kessel d.J.
Mailand, Porro, 26.5.2004, Nr. 6, als Jan van Kessel d.Ä. zug. (882071)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan van Kessel d. J. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jan van Kessel d. J. kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jan van Kessel d. J. verkaufen?