Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I

Jan van Kessel d. Ä., um 1626 – 1679, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Jan van Kessel?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan van Kessel in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Jan van Kessel d. Ä., um 1626 – 1679, zug.

337
Jan van Kessel d. Ä.,
um 1626 – 1679, zug.

ROSEN, SCHNECKEN UND INSEKTEN AUF HELLEM GRUND Gouache/ Tempera auf Pergament.
Ca. 18 x 29 cm.
Hinter Glas gerahmt.

Katalogpreis € 6.500 - 8.500 Katalogpreis€ 6.500 - 8.500  $ 6,435 - 8,415
£ 5,850 - 7,650
元 45,630 - 59,670
₽ 394,550 - 515,950

Trompe l'oeil-artig auf heller Unterlage zwei größere, gefüllte, rosafarbene Rosen mit dornigem Stiel und fein gearbeiteten Rosenblättern, im Zentrum nach unten gelegt, zum rechten Bildrand hin mit der Blütenöffnung nach rechts. Am Stiel eine weitere noch geschlossene Knospe. Im Vordergrund mehrere Meeresschnecken, dazwischen ein Nachtfalter, ein brauner Schmetterling sowie eine kleine Raupe. Links oben ein roter, schwarz gepunkteter Schmetterling. Die Malerei miniaturhaft äußerst fein vorgeführt, mit leichter Schattengebung und Weißhöhungen. Rest., leicht gebräunt, rechts unten kleiner Einriss. Nicht geöffnet. (12701512) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan van Kessel angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Jan van Kessel kaufen?

Sie wollen ein Werk von Jan van Kessel verkaufen?