Your search for Jan van Kessel in the auction

16th - 18th Century Paintings
Thursday, 20 September 2012

Jan van Kessel, 1641 – 1680
Detailabbildung: Jan van Kessel, 1641 – 1680

313
Jan van Kessel,
1641 – 1680

MUSCHELN, SCHMETTERLINGE, BLUMEN UND INSEKTEN AUF WEISSEM GRUND Öl auf Eichenholz.
18 x 24 cm.
Am Unterrand nachzu mittig, leicht nach rechts versetzt signiert.
Im originalen, ebonisierten Flammleistenrahmen.

Catalogue price € 70.000 - 90.000 Catalogue price€ 70.000 - 90.000  $ 84,000 - 108,000
£ 63,000 - 81,000
元 529,200 - 680,400
₽ 5,961,900 - 7,665,300

Trompe l'oeil-artig wie auf weißer Unterlage abgelegte, mit Schlagschatten gemalte Objekte wie Meeresmuscheln, größere und kleinere Schneckenmuscheln, Käfer, darunter ein Ohrwurm. Am Unterrand zwei blaue Akeleiblüten mit Blättern, ferner drei große Schmetterlinge und weitere Insekten in Feinmalerei auf pastellig grauem Grund. Die Holztafel leicht gewölbt. Verso in älterer Zeit nachträglich wohl geschrubbt, um weitere Wölbung zu verhindern. (870871)

Jan van Kessel,
1641 - 1680
Oil on oak panel.
18 x 24 cm.
Signed.