Your search for Jan van Huysum in the auction

16th - 18th Century Paintings
Thursday, 12 December 2013

Jan van Huysum, 1682 – 1749
Detailabbildung: Jan van Huysum, 1682 – 1749

618
Jan van Huysum,
1682 – 1749

STILLEBEN MIT ROSEN, TULPEN, WINDEN UND TAGETES Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
69,7 x 50,4 cm.
Rechts unten am Nischenrand signiert "Jan Van Huysum".

£ 22,500 - 27,000
元 193,000 - 231,600
₽ 2,154,750 - 2,585,700

Additional works by this artist

In einem in bräunlichen Tönen gehaltenen Nischenraum steht eine gefußte, klare Glasvase niederländischer Fabrikation à la Façon de Venise mit gedrücktem Korpus. Diese reflektiert mehrfach ein hochrechteckiges Fenster, wodurch der Raum als in einem Haus befindlich definiert und die Dreidimensionalität der Vase betont wird. Mit ihrem niedrigen Wasserstand versorgt die Vase eine Vielzahl von lang- und kurzstiligen Blumen; darunter gefüllte Rosen, große geflammte Tulpen, Winden, Mohnkapseln und Tagetes. Dem Gemälde ist durch die Überschreitung der größtmöglichen Blüte, den niedrigen Wasserstand und den Schmetterling als Symbol der menschlichen Seele, welcher sich emporschwingt, der Vanitasgedanke inne, welcher durch das reflektierte Fensterkreuz verstärkt wird. Rest. Rückseitige alte Inventar- und Lagernummern. (9408320)

Jan van Huysum,
1682 - 1749
Oil on canvas. Old relining.
69.7 x 50.4 cm.
Signed "Jan Van Huysum".