Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert

Detailabbildung:  Jan van Huysum, 1682 – 1749

Sie interessieren sich für Werke von Jan van Huysum?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan van Huysum in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

 Jan van Huysum, 1682 – 1749

599
Jan van Huysum,
1682 – 1749

69,7 x 50,4 cm.
Rechts unten am Nischenrand signiert "Jan Van Huysum".

Katalogpreis € 30.000 - 40.000 Katalogpreis€ 30.000 - 40.000  $ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600

In einem in bräunlichen Tönen gehaltenen Nischenraum steht eine gefußte, klare Glasvase niederländischer Fabrikation à la Façon de Venise mit gedrücktem Korpus. Diese reflektiert mehrfach ein hochrechteckiges Fenster, wodurch der Raum als in einem Haus befindlich definiert und die Dreidimensionalität der Vase betont wird. Mit ihrem niedrigen Wasserstand versorgt die Vase eine Vielzahl von lang- und kurzstiliegen Blumen; darunter gefüllte Rosen, große geflammte Tulpen, Winden, Mohnkapseln und Tagetes. Dem Gemälde ist durch die Überschreitung der größtmöglichen Blüte, den niedrigen Wasserstand und den Schmetterling als Symbol der menschlichen Seele, welcher sich emporschwingt, der Vanitasgedanke inne, welcher durch das reflektierte Fensterkreuz verstärkt wird. Rest. Rückseitige alte Inventar- und Lagernummern. (9408320)

Jan van Huysum,
1682 - 1749
Oil on canvas. Old relining.
69.7 x 50.4 cm.
Signed "Jan Van Huysum".

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan van Huysum angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Jan van Huysum kaufen?

Sie wollen ein Werk von Jan van Huysum verkaufen?