Auction 16th - 18th Century Paintings

Jan van Huchtenburgh 1647 Haarlem - 1733 Amsterdam, Kreis
Detailabbildung: Jan van Huchtenburgh 1647 Haarlem - 1733 Amsterdam, Kreis

256
Jan van Huchtenburgh
1647 Haarlem - 1733 Amsterdam, Kreis

SCHLACHTENBILDÖl auf Leinwand. Doubliert.
Ca. 82 x 164 cm.
Gerahmt.

Catalogue price € 17.000 - 25.000 Catalogue price€ 17.000 - 25.000  $ 20,400 - 30,000
£ 15,300 - 22,500
元 128,520 - 189,000
₽ 1,447,890 - 2,129,250

Additional works by this artist

Das stark querformatig angelegte Gemälde zeigt ein wildes Schlachtengetümmel bei Sonnenuntergang, der den Himmel in ein eigentümlich friedvolles Rosé taucht, während im Vordergrund die Schlacht tobt. Hier türmen sich Menschen und Pferde in erbittertem Streit übereinander und werden vom Künstler detailreich geschildert. Das Kampfgetümmel nimmt nach rechts zunehmend ab, wo neue Truppen auf den Kampfhügel he-rannahen. (1030484)

Jan van Huchtenburgh
1647 Haarlem - 1733 Amsterdam, circle of

BATTLE SCENE

Ca. 82 x 164 cm.