Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert

Detailabbildung: Jan van Bijlert, um 1597 Utrecht - 1671

Jan van Bijlert, um 1597 Utrecht - 1671

230
Jan van Bijlert,
um 1597 Utrecht - 1671

DIE WAHRSAGERIN Öl auf Holz.
55 x 45 cm.

Als Halbfigur nach rechts gewendet steht eine mit Turban und kostbarem Mantel bekleidete alte Zigeunerin in einer Landschaft mit Säule am linken Bildrand. Sie scheint gerade im Begriff, ihrer Wahrsagekunst nachzugehen und zählt mit ihren Händen gerade etwas auf, vor sich die Kugel eines Balustradenabschlusses. Besonders fein und kunstvoll ist der pelzverbrämte Umhang wiedergegeben, in dem sich u. a. die herausragende Qualität des Gemäldes präsentiert. Dr. Janssens datiert das vorliegende Gemälde in das Spätwerk des bedeutendsten unter den Utrechter Carravaggisten nach 1650. Als Vergleiche nennt er u.a. „Alte Frau mit Brille“ im Museum Brukenthal, Sibiu/ Rumänien, oder auch „Alte Frau mit Glas“, Sammlund Sir Gyles Isham, 1961. (1040912) (12)

Katalogpreis € 12.000 - 15.000 Katalogpreis€ 12.000 - 15.000  $ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350

Jan van Bijlert
Ca. 1597 Utrecht - 1671

THE FORTUNE TELLER

Oil on panel.
55 x 45 cm.

Expert’s report by Dr. Paul Huys Janssens enclosed. Listed in the RKD Image archive, no. 1001167726.

Sie wollen ein Werk von Jan Harmensz.van Bijlert kaufen?

Sie wollen ein Werk von Jan Harmensz.van Bijlert verkaufen?