Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Jan Wynants?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Wynants in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
406
Jan Wynants,
ca. 1630 – 1684
LANDSCHAFT MIT BAUMBESTANDENEN HÜGELN UND BLICK AUF EINEN FLUSSLAUF Öl auf Leinwand. Doubliert.
66,5 x 83 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1661".
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Der Hügel links ansteigend, mit einem dürren Baumstamm im Vordergrund, darunter Distelsträucher, weiter hinten junge Bäume zum Teil herbstlich verfärbt. Nach rechts hinten zieht die Landschaft ins Tal mit ruhig fließendem, in Windungen ziehendem Flusslauf, die ansteigenden Wiesen rechts mit Heugarben bestückt. Hoher Wolkenhimmel mit zum Teil dunkel verschatteten Quellwolken. Am Hügel eine Personengruppe, weiter hinten auf dem Hohlweg weitere Personenstaffage. (871172)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Wynants angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jan Wynants kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jan Wynants verkaufen?