Auktion März-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Jan Victors 1620 Amsterdam - 1676

Sie interessieren sich für Werke von Jan Victors?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Victors in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Jan Victors 1620 Amsterdam - 1676

262

Um 1640. Schüler Rembrandts. JOSEF DEUTET DEM PHARAO DESSEN TRÄUME Die antike Szene in Kostümsituation des 17. Jhdt. versetzt. Der Pharao mit Turban auf dem Thron, erwartungsvoll Josefs Deutungen lauschend. Josef in grünem Gewand stehend mit ausgebreiteten Armen; umgeben von mehreren Hofpersonen. Öl/Lwd. Doubliert. 136 x 180 cm. Anmerkung: Das Gemälde gleichen Themas befindet sich in den städtischen Kunstsammlungen Düsseldorf. Dem Gemälde ist ein Gutachten von Dr. Walther Berndt, München, vom 12.10.1974 beigegeben: Gutachten: Das Ölgemälde auf Leinwand Höhe, 136cm, Breite 180 cm, Biblische Szene; Rechts der König auf eiem Thron, von seinen Beratern umgeben im Gespräch mit einem jungen vor ihm stehendem Mann(Jaseph deutet dem Pharao dessen Träume)- ist ein einwandfreies, chrakteristisches und sehr gut erhaltenes Werk des Rembrandtschülers Jan Victors.

Katalogpreis € 42.000 - 50.000 Katalogpreis€ 42.000 - 50.000  $ 45,360 - 54,000
£ 37,800 - 45,000
元 328,440 - 391,000
₽ 4,178,580 - 4,974,500

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Victors angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Jan Victors kaufen?

Sie wollen ein Werk von Jan Victors verkaufen?

Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.