Auktion Living: Gemälde Alte Meister
Sie interessieren sich für Werke von Jan Vermeer van Delft?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Vermeer van Delft in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1052
Jan Vermeer van Delft,
1632 – 1675, Umkreis
FRÖHLICHE GESELLSCHAFT Öl auf gedünnter Holztafel. Parkettiert.
48 x 63 cm.
In dekorativem, vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
In einem Innenraum haben sich um einen großen Tisch, der mit einer schweren Brokatdecke verdeckt wird, zwei elegante sitzende Frauen und drei Kavaliere versammelt, von denen einer einer Dame ein gefülltes Rotweinglas überreichen möchte. Durch eine große Öffnung fällt mittig der Blick in einen Flur und von dort nach draußen in einen sonnenbeschienenen Hof. Für Vermeer typisch ist nicht nur die elegante Kleidung, insbesondere der Damen, sondern auch die unterschiedlichen Bodenfliesen der Räume und die mehrfachen Durchblicke in andere Räume und nach draußen. Harmonische Malerei in der Manier des bekannten Künstlers. Rest., kleine Retuschen. (1280092) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Vermeer van Delft angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jan Vermeer van Delft kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jan Vermeer van Delft verkaufen?