Friday, 18 September 2009

Auction Paintings of the 16th - 18th Century

Jan Verkolje, 1650 - 1693
Detailabbildung: Jan Verkolje, 1650 - 1693
Detail images:  Jan Verkolje, 1650 - 1693

Lot 274 / Jan Verkolje, 1650 - 1693

Detail images: Jan Verkolje, 1650 - 1693 Detail images: Jan Verkolje, 1650 - 1693 Detail images: Jan Verkolje, 1650 - 1693

274
Jan Verkolje,
1650 - 1693

DAMENPORTRAIT Öl auf Leinwand.
45 x 36 cm.
Links auf dunklem Untergrund signiert und schwer leserlich datiert.
Im geschnitzten und vergoldeten Rokoko-Rahmen.

£ 12,460 - 14,240
元 109,340 - 124,960
₽ 1,002,540 - 1,145,760

Die Portraitierte im rötlichen Seidenkleid mit violett-blauem Umhang, Halskette und Ohrringen, vor roter Draperie, mit Ausblick in Landschaft durch einen Steinrahmen mit Zitrusfrüchten. In der rechten Ecke Steintisch mit äußerst fein gemalter Puttofigur.
(750202)