Ihre Suche nach Jan Thomas van Yperen in der Auktion

Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 11. April 2013

Detailabbildung:  Jan Thomas van Yperen, 1617 Yperen - 1678 Wien, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Jan Thomas van Yperen?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Thomas van Yperen in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

 Jan Thomas van Yperen, 1617 Yperen - 1678 Wien, zug.

534
Jan Thomas van Yperen,
1617 Yperen - 1678 Wien, zug.

DIE BÜSSENDE MARIA MAGDALENA Öl auf Leinwand.
153,3 x 110 cm.

Katalogpreis € 25.000 - 30.000 Katalogpreis€ 25.000 - 30.000  $ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700

Großformatiges Dreiviertelbildnis der Heiligen, in höfischer Kleidung nach links an einem Betpult sitzend, auf dem Schoß hält sie zwischen den gefalteten Händen einen Schädel. Ihr Blick ist mit tränenden Augen nach oben gerichtet, das Gesicht gerahmt von seitlich herabgeführtem, blond-braunem Haar, über dem Scheitel Andeutung einiger Nimbusstrahlen. An der linken Bildseite von dem dahinter hochziehenden, schwarzen bis dunkelgrünen Velum freigegeben. Ein Steinsockel mit darauf stehender Rundsäule als Symbol der herrschaftlichen Herkunft der Heiligen. Demgemäß ebenso aufwendig die stillebenhaft arrangierten Gegenstände, die rechts auf die Konsole gelegt sind, wie etwa der den rechten Bildrand hochziehende, hohe Prunkdeckelpokal mit bekrönender Ritterfigur oder die reiche Silberkette, mit roten Bändern durchflochten, mit großen, tropfenförmigen Perlenanhängern angereichert, die über die Tischkante herabhängt. Der linke Ellenbogen ist auf zwei Bücher gestützt, daneben ein zusammengefaltetes Andachtsbild am Fuß des Stellkreuzes, dessen Kreuzbalken sich vom dunklen Hintergrund kaum merklich abheben, während der Corpus Christi in Silber wirkungsvoll zur Geltung kommt.

Expertise:
Eine Expertise von Didier Bodart ist beigeben. (8909732)

Jan Thomas van Yperen,
1617 Yperen - 1678 Vienna, attributed to
Maria Magdalena Atoning
153.3 x 110 cm.

Expertise:
an expertise by Didier Bodart is enclosed.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Thomas van Yperen angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Jan Thomas van Yperen kaufen?

Sie wollen ein Werk von Jan Thomas van Yperen verkaufen?