Auktion Gemälde
1474
Jan Snets
1680 - 1764
GROSSES STILLEBEN MIT PRUNKGESCHIRR
Katalogpreis € 38.000 - 40.000
Katalogpreis€ 38.000 - 40.000
$ 41,040 - 43,200
£ 34,200 - 36,000
元 297,160 - 312,800
₽ 3,780,620 - 3,979,600
Vor dunklem Hintergrund auf einem holländischen Holztisch arrangierte Prunkgegenstände über zurückgeschobenem Samttuch. Im Zentrum ein vergoldeter Deckelpokal mit krönender Figur, dahinter hoher Weinpokal. Seitlich eine umgestürzte Silberschale vor hohen Stangenglas. In der linken Bildhälfte ein ovaler Krug neben einer Silberplatte mit abgelegten Pfirsichen sowie einer Zitrone. Dazwischen helle und dunkle Trauben sowie Melone. Am linken Bildrand kleine Golddose mit blauem Band.
Öl auf Leinwand.
95 x 82 cm.
Links an der Tischplatte signiert.
Anfang 18. Jahrhundert.
(682882)