Auktion Living: Gemälde 17. - 19. Jahrhundert

Jan Siberechts, 1627 Antwerpen – um 1703 London, zug./ Umkreis des

Sie interessieren sich für Werke von Jan Siberechts?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Siberechts in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Jan Siberechts, 1627 Antwerpen – um 1703 London, zug./ Umkreis des

1350
Jan Siberechts,
1627 Antwerpen – um 1703 London,
zug./ Umkreis des

WEIDESZENE Öl auf Leinwand.
74 x 60 cm.
In französischem Rahmen mit stark plastisch auskragenden Blüten und Blattdekor, vergoldet.

Katalogpreis € 4.000 - 6.000 Katalogpreis€ 4.000 - 6.000  $ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940

In hochrechteckigem Format eine für Siberechts typische Kopfweide, deren Geäst in den leicht bewölkten Himmel hineinragt. Vor der Weide ein flaches Flussbett mit darin watender Kuh mit davorstehendem Kalb und einer hinter ihnen gehenden Bäuerin mit aus dem Bild gerichtetem Blick. Links im Hintergrund eine im Buschwerk angedeutete Architektur. Die Szene ist typisch für Siberechts. Werke seiner Hand mit ähnlichen, durch niedriges Gewässer watenden Figuren und Tieren befinden sich z.B. im Kunsthistorischen Museum Wien, unter der Inv.Nr. 9106, oder auch in der Staatlichen Kunsthalle Karlsruhe, das dortige Gemälde mit 1685 datiert, Inv.Nr. 2182. Ein Gemälde mit ebenfalls sehr prominenter Kopfweide befindet sich im Philadelphia Museum of Art, Inv.Nr. 1185 und ein weiteres, ebenfalls sehr gut vergleichbares Gemälde im gleichen Museum mit der Inv.Nr. 707. Professionell rest.

Jan Siberechts, der im Januar 1627 in Antwerpen getauft wurde, zog 1672 nach London, wo viele seiner Gemälde entstanden. Dort starb er 1703. Seiner Tätigkeit in London entsprechend werden viele seiner Gemälde in London aufbewahrt.

Vgl. Laura Wortley, Jan Siberechts in Henley-on-Thames, in: Burlington magazine, 149, 2007, S. 148-157.
Vgl. Gregory Rubinstein, The Drawings of Jan Siberechts, in: Master Drawings, 50, 2012, S. 365-396.
Vgl. Sander Karst, Off to a new Cockaigne. Dutch migrant artists in London. 1660-1715, in: Simiolus, 37, 2013-2014, S. 25-60. (12902814) (13)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Siberechts angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Jan Siberechts kaufen?

Sie wollen ein Werk von Jan Siberechts verkaufen?