Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II

Jan Provost, um 1465 Bergen/ Wallonien – 1529 Brügge

Sie interessieren sich für Werke von Jan Provost?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Provost in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Jan Provost, um 1465 Bergen/ Wallonien – 1529 Brügge

377
Jan Provost,
um 1465 Bergen/ Wallonien – 1529 Brügge

ANBETUNG DES KINDES IN BETHLEHEM Öl auf Eichenholz.
Tafelgröße: 96 x 115 cm.
In alter Altarrahmung mit seitlichen Pilastern und vergoldeter Schnitzdekoration.

Katalogpreis € 22.000 - 25.000 Katalogpreis€ 22.000 - 25.000  $ 23,760 - 27,000
£ 19,800 - 22,500
元 172,040 - 195,500
₽ 2,188,780 - 2,487,250

Beigegeben ein Gutachten von Emilio Negro, Bologna, 18. Februar 2006, in Kopie, das Gemälde dem Künstler zuschreibend.

Das Altarblatt zeigt die biblische Szene vielfigürlich, im Zentrum Maria nach links kniend, auf das Jesuskind blickend, dieses auf weißem Tuch liegend und das Händchen erhebend. Links der Heilige Josef in Anbetung, umgeben von mehreren Hirten. Rechts zwei weitere Hirten, die bereits wieder dem Ausgang zustreben. Die Räumlichkeit in antiker Architektur mit kanneliertem Pfeiler und Turm mit Rundbögen wiedergegeben. Der Ausblick in die Landschaft bietet den Blick auf weitere Architekturruinen sowie Hirten auf einem Wiesengrund. Dahinter Flusslauf mit Kaskade und hochziehendem kegelförmigen Berg, mit der Darstellung einer sich herabsenkenden Wolke. In der linken Bildecke Ochs und Esel, diese ebenfalls dem Kind zugewandt. Rest., kl. Rahmenschäden.  (1280181) (11)

Jan Provost,
Ca. 1465 Bergen/ Wallonia – 1529 Bruges
THE ADORATION OF THE CHRIST CHILD IN BETHLEHEM
Oil on oak panel.
Panel dimensions: 96 x 115 cm.
In old altar frame with pilasters on either side and carved and gilt décor.

Accompanied by a copy of the expert’s report by Emilio Negro, Bologna, dated 18 February 2006, attributing the work to the artist.

The altarpiece shows the multi-figured biblical scene with the Virgin Mary kneeling to the left at centre, looking at the Christ Child who is lying on a white cloth and lifting his hand. Saint Joseph is depicted on the left, surrounded by shepherds.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Provost angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Jan Provost kaufen?

Sie wollen ein Werk von Jan Provost verkaufen?