Ihre Suche nach Jan Peter van Bredael d. J. in der Auktion

Living: Gemälde 17. - 19. Jahrhundert
Freitag, 1. April 2022

Jan Peter van Bredael d. J., 1683 Amsterdam – 1735 Wien

Sie interessieren sich für Werke von Jan Peter van Bredael d. J.?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Peter van Bredael d. J. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Jan Peter van Bredael d. J., 1683 Amsterdam – 1735 Wien

1384
Jan Peter van Bredael d. J.,
1683 Amsterdam – 1735 Wien

Gemäldepaar
SCHLACHTENGEMÄLDE Öl auf Kupferplatte, je verso graviert.
12 x 12,7 cm und 12 x 13,2 cm.
Eines mit Restsignatur links unten.

Katalogpreis € 8.000 - 10.000 Katalogpreis€ 8.000 - 10.000  $ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900

Äußerst feine und farbenprächtige Gemälde; mit der für den Künstler typischen Detailtreue wird dem Betrachter ein figurenreiches Spektakel vor Augen geführt, in dem zwei Parteien ein Gefecht austragen. Das erste Gemälde zeigt unter hohem blauem Himmel mit dicken Wolkenformationen und der Kulisse einer ummauerten Burganlage die Kämpfer, teils zu Pferde, teils als gerüstete Fußsoldaten zu erkennen. Im Zentrum ein Soldat mit erhobenem Säbel, in rotem Gewand auf einem leuchtend hellen Schimmel sitzend. Auch auf dem zweiten Gemälde die tobende Schlacht mit zahlreichen Figuren und wehenden Flaggen unter hohem Himmel, im Zentrum jedoch ein Mann in blauem Gewand, der bereits mit seinem Schimmel zu Boden gegangen ist, während am rechten Bildrand bereits ein Gefallener mit einer Flagge liegt. Minimale Retuschen. (13020514) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Peter van Bredael d. J. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Jan Peter van Bredael d. J. kaufen?

Sie wollen ein Werk von Jan Peter van Bredael d. J. verkaufen?