Ihre Suche nach Jan Peeter Verdussen in der Auktion

Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 11. April 2013

Detailabbildung: Jan Peeter Verdussen, 1700 Antwerpen - 1763 Avignon

Sie interessieren sich für Werke von Jan Peeter Verdussen?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Peeter Verdussen in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Jan Peeter Verdussen, 1700 Antwerpen - 1763 Avignon

666
Jan Peeter Verdussen,
1700 Antwerpen - 1763 Avignon

Der Antwerpener Maler wurde bekannt für seine Schlachtenbilder und Jagdstücke. Er war Schüler seines Vaters Jacob Verdussen, bereiste Frankreich und war in Marseille für Prinz Amadeo III von Sardinien tätig sowie in Turin, wo er die Schlachtenbilder von Parma und Guastalla schuf, die sich im Schloss Turin befinden. Werke seiner Hand in den Museen zu Avignon, Marseille, Versailles, Antwerpen und Turin.

Katalogpreis € 30.000 - 50.000 Katalogpreis€ 30.000 - 50.000  $ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500

Zwei zusamengehörende Schlachtenbilder
WÄHREND DER SCHLACHT und NACH DER SCHLACHT

Öl auf Leinwand, diese noch in originalem, nicht doubliertem Zustand.
Höhe: je 78 x 116 cm.
Links unten signiert.

Das erstgenannte Bild zeigt eine weite, hügelige Landschaft mit rechts höher stehender, gemauerter, Windmühle unter bewegtem Wolkenhimmel, der die Turbulenz der auf der Ebene gezeigten Reiterschlacht reflektiert. Hier sind mehrere Reiter zumeist auf Apfelschimmeln zu einem kämpfenden Knäuel verwickelt, im Kampf um eine Fahne, dessen Fähnrich soeben vom Pferd zu stürzen scheint. Seitlich rechts und links heranstürmende weitere Reiter, im Vordergrund gefallene Soldaten, weiter hinten Kanonenrauch zwischen Bäumen. Das Gegenstück zeigt die Ruhe nach der Schlacht, dementsprechend hat der Maler auch die Wolkenbildung in einer nachgewittrigen Stimmung wiedergegeben, mit einem blauen Lichtblick ins Firnament und einer einzelnen, beleuchteten Wolke. Dem aufleuchtenden Weiß dieser Wolke entspricht auch der Heerführer im Vordergrund, der auf einem Schimmel sitzt, mit Dreispitz und erhobenem Degen. Vor ihm mehrere Verwundete sowie Helfer, die einen gefallenen Soldaten stützen, einer von ihnen ist dabei, dem Feldherrn die goldene Uhr des Gefallenen zu überreichen. Die eindrucksvolle Szenerie wird gerahmt durch eine rechts stehende Reitergruppe mit einem Reiter, dessen Kopf mit Bandagen verbunden ist, während sein Pferd von einem Soldaten gehalten wird und ein junger Soldat seine Trommel birgt, im Hintergrund Kanonengeschütze. Links hinten, an einer zwielichtig beleuchteten Hügelerhebung unter hohen Bäumen zahlreiche Soldaten, zumeist entkleidet, die versorgt werden. Das Gemäldepaar von hoher, malerischer Qualität in treffender Realistik und bewegendem Vortrag. Eine ähnliche Darstellung findet sich in der alten Sammlung Vigoier im Château de Bouges. (892364)

Jan Peeter Verdussen,
1700 Antwerp - 1763 Avignon
78 x 116 cm.
Signed (lower left).

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Peeter Verdussen angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Jan Peeter Verdussen kaufen?

Sie wollen ein Werk von Jan Peeter Verdussen verkaufen?