Your search for Jan Pauwel Gillemans der Jüngere in the auction

Friday, 30 June 2006

Paintings

Jan Pauwel Gillemans d.J.

345
Jan Pauwel Gillemans d.J.

1651 Antwerpen - 1704 Amsterdam
Gemäldepaar:
FRÜCHTE- UND GEMÜSESTILLEBEN
Signatur an der linken Gesimsecke nur schemenhaft erkennbar.
Öl/Lwd. Doubliert.
Jeweils 28,5 x 24 cm.
Gerahmt.
Die beiden kleinformatigen Stilleben zeigen dicht zusammengebundene Früchte- und Gemüsearrange-ments, die beinahe die gesamte Bildfläche ausfüllen. Vor dunklem, fast schwarzem Hintergrund werden sie auf steinernen Gesimsen präsentiert. Das prall gefüllte Zentrum ist mit aufgebrochenen Granatäpfeln, Blumenkohl, Zitronen, Mais, Feigen, Pfirsichen, Kastanien, Aprikosen und vielem mehr in bunter Mischung bestückt. Nach außen hin runden Wein- und Efeuranken, Blätterwerk der Obstbaumzweige und grünes Gemüse dieses Arrangement ab. Innerhalb der dunklen Raumsituation konzentriert sich ein Lichtkegel auf die Bildmitte. Von diesem Bereich ausgehend nimmt die Helligkeit dann zu den Bild-rändern hin, die ganz im Dunkeln zu liegen scheinen, ab. Dadurch wird die plastische Ausgestaltung dieses Arrangements erzielt. (601443)

Catalogue price € 48.000 - 58.000 Catalogue price€ 48.000 - 58.000  $ 53,760 - 64,960
£ 43,200 - 52,200
元 382,080 - 461,680
₽ 4,284,480 - 5,177,080

Additional works by this artist