Friday, 26 June 2009

Auction Paintings 16th - 18th Century

Jan Pauwel Gillemans d. Ä., 1618 – 1675, zug.
Detailabbildung: Jan Pauwel Gillemans d. Ä., 1618 – 1675, zug.

240
Jan Pauwel Gillemans d. Ä.,
1618 – 1675, zug.

FRÜCHTESTILLEBENÖl auf Leinwand. Doubliert.
53 x 66,5 cm.

Catalogue price € 13.000 - 14.000 Catalogue price€ 13.000 - 14.000  $ 14,170 - 15,260
£ 11,440 - 12,320
元 101,790 - 109,620
₽ 916,369 - 986,859

Vor dunklem Hintergrund, in zwei Etagen arrangiertes, fülliges Früchtestilleben mit hellen Trauben, Pfirsichen und Pflaumen auf einem Stein, rechts dunklere Trauben und Baumfrüchten sowie eine Zitrone in einem Korb. Am Unterrand helle Pfirsiche sowie ein geöffneter Granatapfel. In der oberen Zone auf einem Steinsockel Kürbis, dunkle Trauben sowie Nüsse und eine Zitrone. Die Fülle der Früchte durchspielt von Efeuranken und Weinblättern. (740564)